Seguro que tanto si te has cambiado de domicilio recientemente como si te estás planteando hacerlo, te habrás preguntado lo siguiente:

¿Tengo derecho a días libres por mudanza en mi trabajo?

La respuesta, es…. ¡SI por supuesto!

Según el convenio de tu empresa existen diferentes tipos de permisos retribuidos como: fallecimiento de un familiar, gestación, nacimiento de un hijo, exámenes, etc. Y entre ellos, los días libres por mudanza.

Según la legislación, los trabajadores tienen derecho a un permiso para el traslado de enseres a un nuevo domicilio desde la vivienda habitual, es decir, un permiso para días sin trabajo remunerado.

De este modo, el Estatuto de Trabajadores reconoce el derecho de permiso retribuido por mudanza desde la vivienda habitual, sin necesidad de por ejemplo, tener que recurrir a días de vacaciones para realizar tu mudanza.

Explícitamente el artículo del estatuto que lo recoge dice:

“el artículo 37.3.c del Estatuto nos encontramos con el derecho “El trabajador, previo aviso y justificación, con derecho a remuneración, por alguno de los motivos y por el tiempo siguiente: – c) Un día por traslado del domicilio habitual-

manos llave

¿De cuántos días dispongo y que documentación es necesaria?

Como nos dicta el Estatuto de Trabajadores y Convenios Colectivos, debemos presentar a nuestra empresa un justificante con un certificado de cambio de empadronamiento. De todas formas, es imprescindible conocer las particularidades recogidas en el convenio colectivo específico de tu empresa, ya que, en alguno casos existen permisos de hasta dos días dependiendo del kilometraje entre ambas viviendas.

¿Con cuánta antelación debo avisar a mi empresa?

En la normativa, no se recoge ningún plazo de tiempo definido para comunicar a la empresa de la necesidad de solicitar dicho permiso. Sin embargo, se recomienda solicitar el permiso con tiempo razonablemente suficiente para que la empresa pueda cubrir el puesto de trabajo con previsión.

¿Cómo lo comunico?

Dependiendo de cada empresa está mejor o peor aceptado el hecho de recurrir al permiso para realizar una mudanza, y sobre todo con la política de empresa que ésta ejecute. No obstante, se trata de un derecho de todos los trabajadores, como queda reflejado en el convenio. Así pues, cualquier trabajador por cuenta ajena puede solicitarlo dentro de la legalidad y ninguna empresa puede impedirlo.

nueva vivienda

¿Como contrato una empresa de mudanzas?

Llegados a este punto, imaginamos que estás pensando en mudarte y sabemos de primera mano las dificultades que esto supone a nivel personal y económico… Por este motivo, queremos que ATNcargo te haga la vida más fácil.

Deja que te ayudemos a buscar el mejor precio y servicio para tu mudanza, solo tienes que publicarla en nuestra plataforma, y los transportistas empezarán a enviarte presupuestos. ¡Así de fácil!

¿No dispones de tiempo para hacerlo? Utiliza nuestra app!

Ya trabajamos nosotros por tí… ¡Regístrate!

android-icon
Android
apple-icon
iOS

 

O si lo prefieres siempre puedes utilizar nuestra web…

website-icon
Web